Воскресенье, 09.08.2020, 23:22

Организация питания

Здоровье детей в любом обществе, в любых экономических и политических условиях является  актуальной проблемой и  предметом первоочередной важности, так как этот фактор в значительной степени определяет будущее страны, генофонд нации, являясь при этом, наряду с другими демографическими показателями, одним из важных показателей развития страны.

Значительное место отводится в нем питанию. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению работоспособности и создает условия для адаптации к окружающей среде.

Роль питания в современных условиях значительно повышается в связи с влиянием на растущий организм таких социальных факторов, как резкое ускорение темпов жизни; увеличение получаемой детьми познавательной информации в детских садах и дома, по телевидению, радио, кино; изменений условий воспитания в семье; вовлечение детей в занятия физкультурой и спортом.

Очень большое значение имеет правильная организация питания детей в ДОУ.

Для приготовления качественного питания пищеблок ДОУ укомплектован кухонным оборудованием, отвечающим требованиям СанПин. Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют сертификат соответствия. качество продуктов проверяется медицинским работником, кладовщиком, шеф - поваром. Питание рациональное, 4-х разовое, включая 2-ой завтрак. Детский сад имеет цикличное меню МАУ "Комбинат питания" с 12-ти часовым режимом работы, согласованное с главным санитарным врачом по Иркутской области. Бракеражная комиссия осуществляет ежедневный контроль качества пищи. Дети обеспечены соответствующей посудой, для приема пищи. Выдача пищи  происходит согласно графику, с учетом теплого и холодного времени года. Для родителей (законных представителей) ежедневно в фойе детского сада вывешивается меню, утвержденное заведующей ДОУ.