Понедельник, 10.08.2020, 19:44

ПРОЕКТ ЗАСЕДАНИЯ СЕМЕЙНОГО КЛУБА

«ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ ДОМ»

Цели:

·        Повышать педагогическую компетентность родителей по проблемам: обеспечения безопасности жизнедеятельности, повышения ответственности за создание условий для безопасной жизни ребенка.

·        Обучать детей соблюдению элементарных правил безопасного поведения.

·        Воспитывать осознанное отношение к сохранению своего здоровья и жизни.

Ход мероприятия

1. Открытие заседания.

- Здравствуйте, уважаемые родители! Мы рады видеть вас на встрече в нашем семейном клубе. Всех нас объединяют наши дети: любовь к ним и желание сделать их счастливыми.

Давайте мы с вами вместе с детьми поиграем в игру «У кого, какой дом?»

Например, я называю «медведь», а вы должны назвать его дом (птица, лиса, муравей, курица, корова, белка, пчелы).

Наш дом, квартира тоже могут влиять на здоровье. Сегодня мы поговорим о том, каким должен быть «здоровый» дом. Ведь никто не хочет болеть, но не все знают  о связи окружающей среды и состояния здоровья. Слово «дом» (на латыне «доминиум») означает «владение, вотчина», причем имеется ввиду не только сама постройка, но и жизнь её владельцев.

Вопрос: От чего может заболеть человек? (ответы детей и взрослых).

1.     История постройки домов в разных странах

В разные времена и в разных странах это делали по-своему.

Слайд - «Вигвам».

·        Индейцы сооружали хижины из гибких веток, тонких стволов, листьев и коры. Эта хижина называлась – ВИГВАМ.

Слайд - «Япония»

·        В Японии часто происходят землетрясения. Поэтому здесь издавна строили легкие дома. Если они от землетрясения и разрушаются, то это не страшно, ведь люди оставались живы. Ведь дома сделаны из легких деревянных планок. Стены японцы иногда делают из промасленной, почти прозрачной бумаги, перегораживают внутри раздвижными дверями. Когда во дворе холодно, вместо печек разжигают металлические жаровни с раскаленными угольками и в комнатах сразу становится тепло. По праздникам на всех домах развешивают фонарики из разноцветной бумаги. Придут гости, хозяева пригласят их к столу, каждому дадут вместо вилки по две деревянных палочки. Вместо стульев разложат на полу мягкие подушечки. А станут гости уходить, хозяева подарят на прощание бумажную птичку – журавлика. Считается, что она приносит людям счастье.

Слайд - «Бамбуковые дома»

·        А это бамбуковые дома. Такое можно увидеть во Вьетнаме, Лаосе, Кампучии, Малайзии. В этих домах все из бамбука: и стены, столбы, лестницы, перегородки. А крыши из листьев бамбука. Утварь здесь также бамбуковая. Ведь это растение внутри полое, пустое.

Слайд – Монголы-пастухи.

·        Монголы-пастухи перегоняют по степи большие стада овец. Их дом – юрта. Все лето кочуют в поисках пастбищ с густой сочной травой, чтобы овцы были всегда сыты. Сегодня пастухи здесь, а завтра – там. Разберут свой складной дом-юрту, погрузят на телегу, запрягут лошадей и – поехали! Собрать и разобрать юрту – дело простое.

Слайд – Яранга.

·        Чукчи живут на зеленой Чукотке, которую они называют Чаучу, это означает «богатая оленями». Яранга – жилище чукчей. Вместо стенок у этого дома – шесты, покрытые оленьими шкурами. Внутри яранги оленьими шкурами выложена квадратная комната. Здесь люди едят, спят. А за пологом у них кладовая и кухня. В железной печке разжигали огонь, в котле варилась оленина. У оленеводов-чукчей, кроме яранги на оленьем стойбище есть еще деревянный или каменный дом в поселке.

Слайд – Игла

·        Очень холодно зимой на самом севере Канады, за Полярным кругом. В этом суровом краю живут в своих иглу канадские эскимосы. Иглу – это такой домик, построенный из снега. В иглу – все из снега. Даже лежаки, на которых люди спят, и окошки в иглу также необычные: в них вместо стёкол вставлены прозрачные льдинки.

Слайд – Изба

·        В России люди жили в избах. Мастера – плотники рубили избу из еловых или сосновых брёвен и покрывали тесовой крышей, с деревянным коньком наверху. Столбики крыльца и наличники отличались большим разнообразием.

Вопросы:

·        Из какого материала чаще всего возводят дома? (ответы)

·        Какой дом считается экологически чистым? (ответ: деревянный, причём деревья для постройки нужно выбирать вдали от дорог)

4. Защита проекта

Проведение участниками.

5. Итог

·        Дорогие дети и взрослые! Сегодня мы увидели, что каждый может сделать свой дом безопасным для здоровья и благополучия своей семьи. Благодарим вас за участие!